Macroalghe del Golfo di Trieste (Nord Adriatico)
Macroalgae of the Gulf of Trieste (Northern Adriatic Sea)

Galleria Fotografica / Picture Gallery

Nuova ricerca / New query


Trovate piu di una specie / More than one species found.
Acetabularia acetabulum (Linnaeus) P.C. Silva
Acrochaete leptochaete (Huber) Nielsen
Acrochaete viridis (Reinke) Nielsen
Aglaothamnion feldmanniae Halos
Aglaothamnion tenuissium (Bonnemaison) Feldmann-Mazoyer v. mazoyerae G. Furnari, L'Hardy-Halos, Rueness & Serio
Aglaothamnion tripinnatum (J. Agardh) Felmann- Mazoyer
Alsidium corallinum C. Agardh
Anadyomene stellata (Wulfen) C. Agardh
Anotrichium furcellatum (J. Agardh) Baldock
Antithamnion cruciatum (C. Agardh) Nägeli
Antithamnionella spirographidis (Schiffner) E.M.Wollaston
Apoglossum ruscifolium (Turner) J. Agardh
Asparagopsis armata Harvey (tetrasporofito)
Asperococcus bullosus J.V. Lamouroux
Audouinella daviesii (Dillwyn) Woelkerling
Balliella cladoderma (Zanardini) Athanasiadis
Bangia atropurpurea (Roth) C. Agardh
Bangia fuscopurpurea (Dillwyn) Lyngbye
Blidingia marginata (J. Agardh) P.J.L. Dangeard
Blidingia minima (Nägeli ex Kützing) Kylin
Blidingia ramifera (Bliding) Garbary et Barkhouse
Blidingia subsalsa (Kjellman) Kornmann et Sahling ex Scagel
Boergeseniella fruticulosa (Wulfen) Kylin
Bornetia secundiflora (J. Agardh) Thuret
Botryocladia botryoides (Wulfen) Feldmann
Botryocladia chiajeana (Meneghini) Kylin
Bryopsis corymbosa J. Agardh
Bryopsis cupressina J.V. Lamouroux
Bryopsis duplex De Notaris
Bryopsis feldmannii Gallardo et Furnari
Bryopsis hypnoides J.V. Lamouroux
Bryopsis muscosa Lamouroux
Bryopsis plumosa (Hudson) C. Agardh
Bryopsis secunda J. Agardh
Callithamnion corymbosum (J.E. Smith) Lyngbye
Callithamnion granulatum (Ducluzeau) C. Agardh
Callithamnion tetragonum (Withering) S.F. Gray
Calosiphonia dalmatica (Kützing) De Toni
Catenella caespitosa (Withering) L.M. Irvine
Caulacanthus ustulatus (Turner) Kützing
Caulerpa
Caulerpa genere
Caulerpa prolifera (Forsskål) J.V. Lamouroux
Caulerpa racemosa (Forsskål) J. Agardh
Caulerpa taxifolia (Vahl) C. Agardh
Centroceras clavulatum (C. Agardh) Montagne
Ceramium ciliatum (Ellis) Ducluzeau v. robustum (J. Agardh) G. Mazoyer
Ceramium ciliatum (J. Ellis) Ducluzeau
Ceramium ciliatum (J. Ellis) Ducluzeau
Ceramium cimbricum H.E.Petersen
Ceramium circinatum (Kützing) J. Agardh
Ceramium codii (H. Richards) Mazoyer
Ceramium comptum Börgesen
Ceramium deslongchampsii Chauvin ex Dub
Ceramium diaphanum (Lightfoot) Roth
Ceramium echionotum J. Agardh
Ceramium flaccidum (Kützing) Ardissone
Ceramium siliquosum (Kützing) Maggs et Hommersand v. siliquosum
Ceramium sp.
Ceramium tenerrimum (G. Martens) Okamura
Ceramium virgatum Roth
Ceramium virgatum Roth
Chaetomorpha aerea (Dilwyn) Kützing
Chaetomorpha ligustica (Kützing) Kützing
Chaetomorpha linum (O.F. Müller) Kützing
Champia parvula (C.Agardh) Harvey
Chondracanthus acicularis (Roth) Fredericq
Chondracanthus teedei (Mertens ex Roth) Kützing
Chondria capillaris (Hudson) M.J. Wynne
Chondria coerulescens (J. Agardh) Falkenberg
Chondria dasyphylla (Woodward) C. Agardh
Chondria sp.
Chondrophycus tenerrimus (Cremades) Furnari, Boisset, Cormaci et Serio
Chylocladia verticillata (Lightfoot) Bliding
Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst
Cladophora albida (Nees) Kützing
Cladophora dalmatica Kützing
Cladophora echinus (Biasoletto) Kützing
Cladophora fracta (O.F. Müller ex Vahl) Kützing
Cladophora glomerata (Linnaeus) Kützing
Cladophora hutchinsiae (Dillwyn) Kützing
Cladophora laetevirens (Dillwyn) Kützing
Cladophora lehmanniana (Lindenberg) Kützing
Cladophora liniformis Kützing
Cladophora prolifera (Roth) Kützing
Cladophora rupestris (Linnaeus) Kützing
Cladophora sericea (Hudson) Kützing
Cladophora vagabunda (Linnaeus) van den Hoek
Cladosiphon mediterraneus Kützing
Cladostephus spongiosus (Hudson) C. Agardh
Cladostephus spongiosus (Hudson) C. Agardh
Codium bursa (Linnaeus) C. Agardh
Codium decorticatum (Woodward) M. Howe
Codium effusum (Rafinesque) Delle Chiaje
Codium fragile (Suringar) Hariot ssp. tomentosoides (Goor) P.C. Silva
Codium vermilara (Olivi) Delle Chiaje
Colpomenia sinuosa (Mertens ex Roth) Derbes et Solier
Compsothamnion thuyoides (J.E. Smith) Nägeli
Corallina elongata J. Ellis et Solander
Corallina officinalis Linnaeus
Corallophila cinnabarina (Grateloup ex Bory de Saint-Vincent) R.E. Norris
Crouania attenuata (C. Agardh) J. Agardh
Cryptonemia lomation (A. Bertoloni) J. Agardh
Cutleria multifida (J.E. Smith) Greville (stadio Aglaozonia)
Cutleria multifida (Turner) Greville
Cystoseira amentaceae (C. Agardh) Bory v. stricta Montagne
Cystoseira barbata (Stackhouse) C. Agardh
Cystoseira barbata (Stackhouse) C. Agardh
Cystoseira compressa (Esper) Gerloff et Nizamuddin
Cystoseira foeniculacea (Linnaeus) Greville f. tenuiramosa (Ercegovic) A. Gómez Garreta, M.C. Barceló, M.A. Ribera et J. Rull Lluch
Dasya baillouviana (S.G.Gmelin) Montagne
Dasya hutchinsiae Harvey
Dasya ocellata (Grateloup) Harvey
Dasycladus vermicularis (Scopoli) Krasser
Dasycladus vermicularis e Codium bursa
Derbesia tenuissima (Moris et De Notaris) P. et H. Crouan
Dictyopteris polypodioides (A.P. De Candolle) J.V. Lamouroux
Dictyota dichotoma (Hudson) J.V. Lamouroux
Dictyota dichotoma (Hudson) J.V. Lamouroux v. intricata (C. Agardh) Greville
Dictyota fasciola (Roth) J.V. Lamouroux v. fasciola
Dictyota linearis (C. Agardh) Greville
Dipterosiphonia rigens (C. Agardh) Falkenberg
Dudresnaya verticillata (Withering) Le Jolis
Ectocarpus fasciculatus Harvey
Ectocarpus siliculosus (Dillwyn) Lyngbye
Ex Enteromorpha
Flabellia petiolata (Turra) Nizamuddin
Fucus virsoides J. Agardh
Gastroclonium clavatum (Roth) Ardissone
Gastroclonium reflexum (Chavin) Kützing
Gayralia oxysperma (Kützing) K.L. Vinogradova ex Scagel et al.
Gelidium crinale (Turner) Gaillon
Gelidium pulchellum (Turner) Kützing
Gelidium pusillum (Stackhouse) Le Jolis
Gelidium spathulatum (Kützing) Bornet
Gelidium spinosum (S.G. Gmelin) P.C. Silva v. spinosum
Gen Caulerpa
Genere Bangia
Genere Bryopsis
Genere Callithamnion
Genere Calosiphonia
Genere Catenella
Genere Caulacanthus
Genere Caulerpa
Genere Chaetomorpha
Genere Chondracanthus (tallo cilindrico)
Genere Chondracanthus (tallo in parte compresso)
Genere Chondria
Genere Cladophora
Genere Codium
Genere Corallina
Genere Dasya
Genere Gastroclonium
Genere Gelidium
Genere Gracilaria (specie cilindriche, molli)
Genere Gracilaria (specie compresse)
Genere Gracilariopsis
Genere Gymnogongrus
Genere Halimeda
Genere Halymenia
Genere Hypnea
Genere Jania
Genere Laurencia
Genere Lithophyllum
Genere Lomentaria
Genere Nemalion
Genere Nemastoma
Genere Osmundea
Genere Plocamium
Genere Polysiphonia
Genere Scytosiphon
Genere Sphacelaria
Genere Sphaerococcus
Genere Ulva
Gracilaria armata (C.Agardh) Greville
Gracilaria bursa-pastoris (S.G. Gmelin) P.C. Silva
Gracilaria dura (C. Agardh) J. Agardh
Gracilaria gracilis (Stackhouse) M.Steentoft, L.M.Irvine & W.F.Farnham
Gracilaria vermiculophylla (Ohmi) Papenfuss
Gracilariopsis longissima (S.G. Gmelin) Steentoft, L.M. Irvine et Farnham
Grateloupia filicina (J.L. Lamouroux) C. Agardh
Grateloupia turuturu Yamada
Griffithsia opuntioides J. Agardh
Griffithsia schousboei Montagne
Gruppo Anothrichium e Griffithsia
Gruppo Ceramiaceae con rami opposti
Gruppo Ceramiaceae con rami verticillati
Gruppo Ceramiaceae con tallo completamente corticato
Gruppo Ceramiaceae con tallo spinoso
Gruppo Ceramiaceae prive di spine
Gruppo Corallinaceae a tallo incrostante liscio
Gruppo Ectocarpales
Gruppo Halopteris e Stypocaulon
Gruppo Rhodymeniales con strozzature
Gruppo Rhodymeniales senza strozzature
Gymnogongrus griffithsiae (Turner) Martius
Gymnothamnion elegans (Schousboe ex C. Agardh) J. Agardh
Halimeda tuna (J. Ellis et Solander) J.V. Lamouroux
Halopithys incurva (Hudson) Batters
Halopteris filicina (Grateloup) Kützing
Halymenia elongata C. Agardh
Halymenia floresii (Clemente y Rubio) C. Agardh
Halymenia floresii (Clemente y Rubio) C. Agardh
Herposiphonia secunda (C. Agardh) Ambronn
Herposiphonia tenella (C. Agardh) Ambronn
Heterosiphonia crispella (C. Agardh) M.J. Wynne
Hildenbrandia crouaniorum J. Agardh
Hildenbrandia rubra (Sommerfelt) Meneghini
Hinckisia granulosa (J.E. Smith) P.C. Silva
Hincksia intermedia (Rosenvinge) Silva in Silva, Menez et Moe
Hincksia mitchelliae (Harvey) Silva
Hincksia sandriana (Zanardini) P.C. Silva
Hincksia secunda (Kützing) Silva
Hydroclathrus clathratus (Bory ex C. Agardh) Howe
Hydrolithon boreale (Foslie) Y.M.Chamberlain
Hydrolithon cruciatum (Bressan) Y.M.Chamberlain
Hypnea furnariana Cormaci, Alongi et Dinaro
Hypnea musciformis (Wulfen) J.V. Lamouroux
Hypnea spinella (C.Agardh) Kützing
Hypnea valentiae (Turner) Montagne
Jania rubens (Linnaeus) J.V. Lamouroux
Jania squamata (Linnaeus) J.H.Kim, Guiry & H.-G.Choi
Kuckuckia spinosa (Kützing) Kornmann
Laurencia glandulifera (Kützing) Kützing
Laurencia obtusa (Hudson) J.V. Lamouroux
Lithophyllum byssoides (Lamarck) Foslie
Lithophyllum pustulatum (J.V.Lamouroux) Foslie
Lomentaria articulata (Hudson) Lyngbye
Lomentaria clavellosa (Turner) Gaillon
Lophosiphonia cristata Falkenberg
Melobesia membranacea (Esper) J.V.Lamouroux
Meredithia microphylla (J. Agardh) J. Agardh
Monosporus pedicellatus (J.E. Smith) Solier
Nemalion helminthoides (Velley) Batters
Nemastoma dichotomum J. Agardh
Neogoniolithon brassica-florida (Harvey) Setchell et L.R. Mason
Neosiphonia elongella (Harvey) M.S.Kim & I.K.Lee
Neosiphonia harveyi (J.W.Bailey) M.-S.Kim, H.-G.Choi, Guiry & G.W.Saunders
Nitophyllum punctatum (Stackhouse) Greville
Osmundea truncata (Kützing) K.W. Nam et Maggs
Osmundea verlaquei G. Furnari
Padina pavonica (Linnaeus) J.V. Lamouroux
Palisada papillosa (C. Agardh) K.W. Nam et Harper
Pedobesia simplex (Meneghini ex Kützing) M.J. Wynne et Leliaert
Percursaria percursa (C. Agardh) Rosenvinge
Peyssonnelia polymorpha (Zanardini) F. Schmitz
Peyssonnelia rubra (Greville) J. Agardh
Peyssonnelia squamaria (S.G. Gmelin) Decaisne
Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon
Phyllophora sicula (Kützing) Guiry et L.M. Irvine
Phymatolithon lenormandii (Areschoug) W. H. Adey
Pleonosporium borreri (J.E. Smith) Nägeli
Plocamium cartilagineum (Linnaeus) P.S. Dixon
Pneophyllum fragile Kützing
Polysiphonia denudata (Dillwyn) Greville ex Harvey
Polysiphonia elongata (Hudson) Sprengel
Polysiphonia fibrillosa (Dillwyn) Sprengel
Polysiphonia fucoides (Hudson) Greville
Polysiphonia furcellata (C. Agardh) Harvey
Polysiphonia morrowii Harvey
Polysiphonia opaca (C. Agardh) Moris et De Notaris
Polysiphonia sertularioides (Grateloup) J. Agardh
Polysiphonia stricta (Dillwyn) Greville
Polysiphonia tripinnata J. Agardh
Porphyra leucosticta Thuret
Porphyra linearis Greville
Porphyra umbilicalis (Linnaeus) Kützing
Prasiola crispa (Lightfoot) Kützing
Pseudochlorodesmis furcellata (Zanardini) Børgesen
Pterocladiella capillacea (S.G. Gmelin) Santelices & Hommersand
Pterocladiella melanoidea (Schousboe ex Bornet) Santelices et Hommersand
Pterosiphonia parasitica (Hudson) Falkenberg
Pterosiphonia pennata (C. Agardh) Sauvageau
Pterothamnion crispum (Ducluzeau) Nägeli
Pterothamnion plumula (J. Ellis) Nägeli
Ptilothamnion pluma (Dillwyn) Thuret
Pylaiella littoralis (Linnaeus) Kjellman
Radicilingua reptans (Kylin) Papenfuss
Radicilingua thysanorhizans (Holmes) Papenfuss
Ralfsia
Ralfsia verrucosa (Areschoug) Areschoug
Rhizoclonium riparium (Roth) Harvey
Rhodophyllis divaricata (Stackhouse) Papenfuss
Rhodymenia ardissonei Feldmann
Rissoella verruculosa (A. Bertoloni) J. Agardh
Rytiphlaea tinctoria (Clemente y Rubio) C. Agardh
Sargassum muticum (Yendo) Fensholt
Scinaia furcellata (Turner) J. Agardh
Scytosiphon dotyi Wynne
Scytosiphon lomentaria (Lyngbye) Link
Seirospora interrupta (J.E. Smith) F. Schmitz
Seirospora sphaerospora Feldmann
Spermothamnion repens (Dillwyn) Rose
Sphacelaria cirrosa (Roth) C. Agardh
Sphacelaria plumula Zanardini
Sphacelaria tribuloides Meneghini
Sphaerococcus coronopifolius Stackhouse
Spyridia filamentosa (Wulfen) Harvey
Stictyosiphon adriaticus Kützing
Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva
Stypocaulon scoparium (Linnaeus) Kützing
Taonia atomaria (Woodward) J. Agardh v. atomaria
Taonia pseudociliata (J.V. Lamouroux) Nizamuddin et Godeh
Tricleocarpa fragilis (Linnaeus) Huisman & R.A. Townsend
Ulothrix flacca (Dillwyn)Thuret
Ulothrix implexa (Kützing) Kützing
Ulva chlatrata (Roth) C. Agardh
Ulva compressa Linnaeus
Ulva fasciata Delile
Ulva flexuosa Wulfen
Ulva intestinalis Linnaeus
Ulva laetevirens Areschoug
Ulva linza Linnaeus
Ulva prolifera O.F. Müller
Ulva ralfsii (Harvey) Le Jolis
Ulva rigida C. Agardh
Ulva rotundata Bliding
Ulvaria obscura (Kützing) P. Gayral ex Bliding
Ulvella lens P.L. et H.M. Crouan
Undaria pinnatifida (Harvey) Suringar
Valonia
Valonia aegagropila C. Agardh
Valonia macrophysa Kützing
Valonia utricularis (Roth) C. Agardh
Wrangelia penicillata (C. Agardh) C. Agardh
Zanardinia typus (Nardo) P.C. Silva